Почему видеоповторы убьют футбол, который мы любили
Спорт 29.06.2018| 615
Чемпионат мира по футболу в России в самом разгаре – мы уже стали свидетелями целого ряда сенсаций, а сколько еще впереди. Но впервые в истории одной из главных тем стали не голы или финты, а система видеоповторов – VAR. Теперь по каждому спорному моменту рефери обращаются к сидящим перед мониторами судьям, которые могут в деталях рассмотреть эпизод. Да, откровенных ошибок стало меньше, но это убивает сам принцип игры. Все на поле стало сложнее, медленнее и как-то «суше». Gagarin рассказывает сегодня об этом подробнее.

Убийство или неизбежная эволюция?

О том, что судьям в футболе не мешало бы вооружиться видеоповторами, говорят последние лет 20–30. После каждой яркой ошибки судейской бригады эти разговоры вспыхивали с новой силой. Вот, например, прошло уже восемь лет с матча чемпионата мира между Англией и Германией, когда судья не засчитал чисто забитый красивый гол Фрэнка Лэмпарда.

Скандальных эпизодов в мировом футболе, когда зрители благодаря повторам с разных ракурсов, получали больше информации, чем судьи, – огромное количество. Сторонники технологий всегда посмеивались над консервативным руководством Международной федерации футбола, которое не спешило идти по пути «цивилизованных» видов спорта – тенниса и американского футбола, где видеоповторы работают уже десятки лет.

Но и футбол все-таки «сломался» – перед чемпионатом мира в России систему видеоповторов опробовали несколько ведущих европейских чемпионатов. Прогресс добрался и до футбола.

Что изменилось с приходом видеоповторов на чемпионат мира

Российский мундиаль уже побил несколько рекордов – групповая стадия еще не завершилась, а на турнире уже было назначено больше пенальти, чем за любой другой чемпионат. С одной стороны, это хорошо – рекордные 36 матчей турнира не заканчивались нулевой ничьей. Только Дания разошлась миром с Францией в игре, в которой никому не было выгодно забивать. В остальном же – хотя бы один гол, хотя бы с пенальти, забит был. Голы – это главное в футболе, и матчи без них – это как пить безалкогольное пиво – вроде и футбол посмотрел, а эмоций не получил.

С другой стороны, пенальти – это всегда очень жесткий аргумент. Назначенный 11-метровый дает огромное преимущество одной команде над другой. Чем-то это похоже на смертный приговор, который раздавать направо и налево нужно крайне аккуратно. И похоже, что судьи этого чемпионата мира об этом забыли напрочь. Вот пример из матча Аргентина – Нигерия. Эпизод, мягко говоря, спорный, пенальти здесь притянуто за уши.

Назначать или не назначать пенальти – это сложное решение для судьи, и теперь рефери просто лишний раз сбрасывают с себя ответственность: «Я что? Я ничего – вон, техника показала, попробуй опровергни!»

Иногда желание арбитров перестраховаться доходит до абсурда. Не так давно на чемпионате Германии в матче между «Майнцем» м «Фрайбургом» уже в перерыве помощники подсказали судье пересмотреть эпизод в конце тайма, когда рефери проглядел фол в штрафной. Судья Гвидо Винкманн не придумал ничего лучше, чем сбегать за командами в раздевалку, вернуть их на поле и назначить пенальти. За болельщиками, которые уже успели уйти на «перекур», судья, конечно, не побежал. А что делать? Подобные казусы пока никак не регламентированы.

Плюс в среднем матчи теперь затягиваются минут на 5–10. Ситуации, когда к первому или второму тайму добавляют одну-две минуты встречаются очень редко. В среднем это 4-5 минут. Казалось бы, не критично, но удар по динамике – пока посмотрят один-два эпизода в тайме, пока вынесут решение, пока поспорят с футболистами – это не совсем то, за что люди на трибунах заплатили.

Судейские ошибки никуда не делись

Казалось бы, парадокс, но это так. В конечном счете судья остается главным на поле и именно он решает, когда обращаться к видеоповторам, а когда этого не делать. Снова матч Аргентина – Нигерия. Если в ворота аргентинцев после помощи видеосудей один пенальти был назначен, то второй – почему-то нет.

И это далеко не единственный эпизод на этом мундиале. Сейчас в системе видеоповторов никак не регламентированы базовые принципы: кто, когда и в каком количестве может обращаться к судьям с требованием о пересмотре эпизодов. В том же теннисе у каждого игрока за сет есть определенное количество таких «попыток». В футболе этого нет – все на усмотрение судьи, и кто сказал, что судья не сможет «подсматривать» в одну сторону? А если система не исключает судейских ошибок, то зачем она нужна?

Эмоции – это самое главное

Лучшее, что есть в футболе, – взрывные эмоции после гола, забитого твоей командой. А самое паршивое, что появилось теперь, – разочарование после отмены гола. Вот опять же пример с мундиаля – матч между Испанией и Ираном. Специально покажем вам реакцию трибун на гол иранской команды, который затем отменили.

Возможно, это причина – почему футбол был на голову популярнее всех остальных видов спорта в Европе и Азии: вся его прелесть – в неподдельных человеческих эмоциях. Гол – это, если позволите, настоящий оргазм, которого люди иногда ждут весь матч и который уже не отменить. Футбол с видеоповторами (в тактильном плане) хуже, чем секс в презервативе.

И футбол никогда не заканчивается на поле – футбол до матчей и после матчей продолжает жить в барах, офисах и на кухнях в обсуждении болельщиков. Эмоции нужно переварить, голы обсудить, судью, если он того заслуживает, с ног до головы обос... раскритиковать. А что обсуждать теперь? Да, Месси гениально забил нигерийцам, но таких голов у него сотни. А не попади справедливо Аргентина в плей-офф – это слезы фанатов этой команды, это опять же обсуждения – на улицах и в интернете. Это бурлящая жизнь. Видеоповторы прямо сейчас бесполезны, и что-то нам подсказывает, что с ними до конца мундиаля будет связан еще не один скандал.

Футбол хочется любить таким, какой он есть – с ошибками судей, с симуляцией фолов, с отличной динамикой и битвой характеров на поле. Людей – с людьми, а не людей против машин.

Текст: Дмитрий Дубовицкий