Почему чемпионат мира в России был лучшим в истории
Спорт 16.07.2018| 436
Мужчины не плачут? Расскажи это миллионам французов, которые вчера рыдали от счастья, или тем же миллионам хорватов, лившим слезы от обиды за проигранный финал чемпионата мира. Слез вчера было много и у россиян, которые прощались с мундиалем — благо эти слезы незаметны под проливным московским дождем. Сегодня Gagarin.tm делится эмоциями от чемпионата мира, который претендует на звание лучшего в истории как по рекордным вложениям, так и по подаренным эмоциям.

Финал – сказка

Финалы чемпионатов мира по футболу почти всегда получаются унылыми. Слишком велико желание команд победить и слишком высока цена ошибки. Так, и в этот раз эксперты и букмекеры в один голос заявляли, что ждать результативной игры не стоит – хорваты, мол, закроются в своей штрафной и будут снова ждать серии пенальти, а молодые французы слишком часто «вскрывать» оборону соперника с опытным Даниэлем Субашичем в воротах будут не в состоянии – нервные ошибки и усталость в ногах ведь никто не отменял. Последние два финала мундиаля завершились скучными 1:0, а в четырех последних решающих матчах не было забито больше двух голов.

Но этот чемпионат мира снова оставил экспертов в дураках. Нет, хорваты и не думали играть от обороны – напротив, в первые десять минут они просто не давали мяч сопернику. Было очевидно, что Хорватия, для которой этот финал стал первым в истории страны, вчера была настроена или победить, или умереть. «Шашечные» шли в атаку всей командой и поплатились за это в середине тайма. Причем поплатились несуразно – Антуан Гризманн навешивал в штрафную и мяч в собственные ворота срезал головой нападающий хорватов Марио Манджукич.

Но пропускать первыми по ходу плей-офф для Хорватии было уже хорошей приметой – во всех матчах на выбывание они тоже уступали, но в итоге выигрывали. Довольно быстро отыгрались и в этот раз – один из лучших игроков этого турнира Иван Перишич «расстрелял» Уго Льориса – 1:1. Но еще до перерыва хорваты снова пропустили – и вновь вмешался случай – мяч после прострела с правого фланга угодил в руку футболисту Хорватии. Судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Кстати, это было еще один исторический момент – первый 11-метровый в финалах мундиаля после помощи «техники». О том, почему видеоповторы в нынешнем виде– это вредная штука, мы рассказывали.

Пенальти очень хладнокровно реализовал Гризманн. Как тут не поверить в судьбу и не вспомнить, что дважды на этом турнире Хорватии сказочно везло в серии пенальти. Футбольный Бог похоже в первом тайме решил забрать у хорватов свое – ведь два гола они, по сути, случайно «привезли» себе сами.

А потом был второй тайм, где Хорватия временами забывала про оборону и два гола в течение шести минут от Поля Погбы и Килиана Мбаппе, казалось, убили интригу в игре. Только хорваты были с этим не согласны – Марио Манджукич подкараулил детскую ошибку Льориса – 4:2. Правда, на этом голевая феерия окончилась. Мы посмотрели яркий финал с двумя разными, но одинаково достойными командами. Кстати, шесть мячей в одном финале не забивалось уже 52 года. Спасибо Хорватии, и Viva La France! Нарезку лучших моментов этой игры можно смотреть бесконечно.

Забудьте о политике

Ох... Сколько было разговоров о политике перед этим чемпионатом мира? Весь блок НАТО возбудился после «Дела Скрипалей», Англия вообще планировала бойкотировать турнир. Местные СМИ запугивали болельщиков, отговаривая их ехать в «страшную» страну к «злым» людям. А в итоге и сборная Англии дошла до полуфинала, чем посрамила родных журналистов, наставник этой команды Гарет Саутгейт признал, что большинство публикаций в СМИ о России оказались ложью, да и сами фанаты, которые не испугались поехать на чемпионат мира, не скупятся на комплименты.

Ты видел Эммануэля Макрона на финале и после на церемонии вручения наград? Счастливый, насквозь промокший президент Франции, казалось, был готов, как ребенок, бегать по полю с Кубком мира. Новые санкции? Холодная война? Нет, вчера явно было не до этого. Да, будем реалистами и будем понимать, что без политики никуда – сами же россияне, например, под «шумок» успели провести непопулярную пенсионную реформу. Но, блин, как же не хочется об этом думать сегодня. Чемпионат мира в России подарил сказку, а в этой сказке нет места политике – есть место настоящим эмоциям, и за это турниру тоже огромное спасибо!

Футбол в России жив, может, и у нас не все потеряно?

Сборная России по футболу перед началом турнира считалась едва ли не самой слабой. Без футболистов-легионеров, кроме Дениса Черышева и запасного вратаря Владимира Габулова, никто не выступает за пределами России. Тренер-«физрук» Станислав Черчесов, попавший в опалу к журналистам и экспертам за «диктаторские» манеры во время тренировок и в общении со СМИ. От команды не ждали ничего хорошего, они  объединились вокруг Артема Дзюбы и подарили стране лучший результат в истории – пробились в четвертьфинал, выбив Испанию и уступив будущему финалисту – Хорватии. Такого единения россиян, кажется, не было со времен победы в Великой Отечественной войне. Это было на самом деле круто.

Да, в российском футболе – огромное количество проблем. Многие очень похожи на проблемы футбола казахстанского – главная – это бюджетная игла финансирования. Но, черт возьми, футбол в России жив. Сейчас и в России, и во всех странах бывшего СССР будет футбольный бум – сотни тысяч юных мальчиков предпочтут занятия именно «игрой номер один» и через 15–20 лет у нас появятся крепкие, яркие сборные. Правда, важно этот футбольный «беби-бум» не профукать, как у нас это бывает. Но о плохом сегодня не будем. Чемпионат мира в России прошел лучше, чем могли предсказать, и в очередной раз мы говорим ему СПАСИБО!

Текст: Дмитрий Дубовицкий